E-mail:
Адрес:
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.20 г.Петрозаводск, Лесной проспект, д.40

Стандарты и порядки оказания медицинской помощи

Стандарты и порядки оказания медицинской помощи

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 мая 2021 г. N 17-4/И/1-7530

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 протокола совещания у заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации О.В. Кривонос от 29.04.2021 N ОК-П12-22пр сообщает.

В 2018 году Федеральным законом от 25.12.2018 N 489-ФЗ "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) внесены изменения в том числе в части вопросов, касающихся организации оказания медицинской помощи в Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

Наряду с этим, в соответствии с пунктом 2.1 части 1 статьи 79 Федерального закона N 323-ФЗ в обязанности медицинской организации вменяется обеспечение оказания медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создание условий, обеспечивающих соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи.

Указанные нормы вступают в силу с 1 января 2022 года.

Одобренные научно-практическим советом Минздрава России и утвержденные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями клинические рекомендации размещаются на официальном сайте Минздрава России - в Рубрикаторе клинических рекомендаций http://cr.rosminzdrav.ru.

Также Минздравом России разработано приложение "Рубрикатор КР", доступное для скачивания в PlayMarket и AppStore.

Учитывая изложенное, просим обеспечить готовность медицинских организаций субъектов Российской Федерации к переходу на работу в соответствии с клиническими рекомендациями с 1 января 2022 года, включая подготовку материально-технической базы медицинских организаций и их кадровое обеспечение.

 

Е.Г.КАМКИН